Как поступить в польский университет

Политика >> 21.02.2019

Польша – страна, привлекающая к себе все больше внимания со стороны российских абитуриентов. По статистике на родину возвращается всего 20% молодежи. Европейское образование – это шанс на успешную карьеру для любого амбициозного студента.

Как поступить в университет Польши

Вузы принимают документы 2 раза в году до сентября (осенне-зимний семестр) и февраля (весенне-летний). Начало учебы приходится на октябрь и март.

Детали поступления

Будущие первокурсники предоставляют школьный аттестат, в магистратуру – диплом бакалавра. Документы заранее переводят на польский язык и заверяют у нотариуса. Затем сдают вступительные экзамены. В некоторых вузах требуется подготовить автобиографию, портфолио для творческих специальностей и пройти собеседование (офлайн или по Skype).

При переводе из отечественного вуза подготавливают стандартный пакет документов, дополненный табелем оценок и выпиской пройденных часов. Подтверждают знание языка и ждут результата.

Завершающий этап поступления – оплата первого семестра. При внесении суммы за год вперед можно рассчитывать на скидку до 10%. Дополнительно потребуется взнос до 200 евро за регистрацию в вузе. В некоторых университетах условия легче – оплату вносят раз в месяц.

Если у Вас вызвался интерес как поступить в Польшу http://go2study.com.ua/kak_postupit_v_polshu/ на этом спец-проекте Вы разглядите много нового материала.

Языковые навыки

Умение понимать местный диалект – обязательно. К счастью, изучение польского не вызовет трудностей для студентов, свободно разговаривающих на славянских языках. Увеличить шансы на поступление можно при прохождении летних интенсивов. Почти каждый университет дает будущим студентам такой шанс.

В рассуждении сего, если Вас заинтриговала учеба в Польше http://go2study.com.ua на этой странице Вы найдете значительней больше докладов.

Преимущества польских университетов

Главный козырь польских учебных заведений – возможность начать обучение сразу после окончания школы. Учреждения других европейских стран допускают к занятиям только по завершении 2 курсов на родине.

С несовершеннолетними студентами работает куратор. Он помогает решить юридические вопросы, с которыми молодежь сталкивается в Польше.

Стипендия составляет от 300 до 900 евро. Сумма позволяет оплачивать учебу, общежитие (70 евро) и расходы на личные нужды.

Поступление в вузы Польши связано с определенными рисками. При недоборе группы студенты, в том числе уже оплатившие курс, получат отказ и лишатся учебной визы. Деньги, конечно, вернут, но целый год будет потерян.