Кремль предоставил Януковичу охрану

Политика >> 10.02.2019

У находящегося в Российской Федерации бывшего украинского президента Украины В. Януковича отсутствует специальный юридический статус. Вместе с тем у него есть государственная охрана. Она была предоставлена Януковичу по указу В. Путина. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков.
 
Чиновник отметил, что госохрана предоставляется В. Януковичу по личному распоряжению Путина. Соответствующий указ был подписан главой государства сразу после того, как Янукович въехал на территорию Российской Федерации в качестве украинского президента. Песков официально подтвердил тот факт, что в настоящий момент Янукович продолжает находиться на территории России. Президентом Украины он больше не является. Таким образом, юридического спецстатуса у Януковича нет.
 
Он бежал в Россию в конце зимы 2014 года. Осенью 2016 года Янукович был официально лишен президентского статуса. После этого против Януковича было возбуждено несколько уголовных дел. В январе текущего года бывший украинский президент был признан виновным в госизмене. Он был приговорен судом к 13 годам заключения (заочно). Представляющие интересы Януковича адвокаты считают приговор незаконным. Они планируют его обжаловать. По словам самого Януковича, суд писал приговор под диктовку действующий украинской власти.