Переговоры с Японией по Курилам осложнились — Кремль

Политика >> 21.01.2019

Согласно заявлению президентского помощника Ю. Ушаков переговоры с японцами по поводу передачи Курильских островов осложнились. В преддверии встречи с главой российского государства В. Путиным японский премьер С. Абэ сделал несколько заявлений, касающихся дальнейшей судьбы российских граждан, проживающих на Курильских островах. На заявления главы японского правительства обратили внимание в МИДе. В дипломатическом ведомстве отметили, что обсуждение Абэ перехода островов под юрисдикцию Японии является не чем иным, как «опасным искажением сути достигнутых ранее договоренностей».
 
В Российскую Федерацию с официальным визитом японский премьер прибудет сегодня. Ранее глава японского правительства выразил убеждение в том, что ему удастся во время переговоров с Путиным договориться о заключении мирного соглашения. Премьер-министр акцентировал внимание на том, что отсутствие мирного договора препятствует развитию экономического потенциала Японии и Российской Федерации.
 
Напомним, что по итогам Второй мировой войны договор о заключении мира между РФ и Японией подписан так и не был. Японское правительство настаивало на передаче Кунашира, Хабомана, Итурупа и Шикотана. В прошлом году Путин согласился передать японцам два острова Южно-Курильской гряды.