Прокурор Москвы отправлен в отставку

Политика >> 30.12.2018

Прокурор Москвы В. Чуриков освобожден президентом от занимаемой должности. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Генеральной прокуратуры. О причинах отставки ничего не сообщается.
 
Помимо Чурикова, глава российского государства отправил в отставку И. Ткачева, занимавшего пост прокурора Курганской области.
 
Чуриков родился в Краснодарском крае в 1957 году. В период 1983–2010 гг. он трудился в органах прокуратуры Краснодарского края и Красноярска. В 2010 году чиновник возглавил прокуратуру Волгоградской области. Три года назад Чуриков был назначен прокурором столицы РФ. Среди наград Чурикова присутствуют именное оружие, нагрудный знак и орден «За заслуги перед отечеством».
 
До прихода Чурикова в московскую прокуратуру должность ее руководителя занимал С. Куденеев. Он оказался замешан в деле, связанном с бывшим руководителем управления по ветеринарному контролю Москвы А. Волковым. Согласно данным «Коммерсанта» Волков пообещал обвиненному в хищениях бывшему банкиру решить вопрос с закрытием возбужденного против него уголовного дела за 500 000 евро. Куденеев встретился с Волковым, однако помогать с закрытием уголовного дела сам не стал. Он поручил это своему подчиненному. После того как эта информация была предана огласке, Куденеев подал заявление об отставке.