Москвичи не считают С. Собянина достойным кандидатом на пост президента

Политика >> 14.11.2018

Лишь 1% жителей Москвы готовы голосовать за С. Собянина, если он решит участвовать в президентских выборах. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного специалистами Левада-центра.
 
Стоит отметить, что среди всех россиян в целом отдать свой голос за Собянина на выборах главы государства также готовы лишь порядка 1% респондентов. По словам автора исследования Д. Волкова, отследить динамику поддержки столичного градоначальника не представляется возможным, поскольку по этому показателю ранее его никто не оценивал.
 
Волков полагает, что неготовность жителей Москвы поддержать мэра на президентских выборах обусловлена не низким уровнем популярности Собянина у горожан, а тем, что ранее он никогда не демонстрировал своих политических амбиций.
 
По словам политолога А. Пожалова, москвичи никогда не рассматривали С. Собянина в качестве кандидата на президентское кресло. Они видят в нем надежного соратника В. Путина.
 
Лидером проведенного опроса стал действующий президент. О своей готовности отдать за него голос в Москве заявили 43% респондентов. В целом по стране рейтинг Путина составил 40%. Второе место занял Г. Зюганов с показателем 3%, а третье — П. Грудинин (2%).