Выборы в Хакасии. Кто к чему?

Политика >> 20.09.2018

Политика – дело грязное, особенно, когда пытаешься в нее погрузиться. Часто начинающие (да и матерые) политики прибегают к «запрещенным приемам и нечестной игре» для привлечения внимания, набора репутационных очков и кредита доверия населения.

Таким путем пошел кандидат на пост главы многострадальной республики Хакасия Валентин Коновалов. Выборы в регионе – тема больная уже не первый раз, но теперь на усталости народа решил сыграть «лихой и решительный» коммунист Коновалов. Он выступает с громкими лозунгами «за все хорошее против всего плохого», но на конкретные вопросы о региональных событиях и трудностях не говорит ничего. Напоминает восхождение к власти Адольфа Гитлера, выступления которого попали в волну общественного негатива и растерянности и привели его к власти. Население, утомленное нерешенными проблемами и финансовым кризисом, становится очень податливым для обещаний лучшей жизни типа «виновных накажем, справедливость восстановим, всем поможем».

У Гитлера заявления перешли в террор, у Коновалова пока ограничились подкупом избирателей и финансовыми вливаниями его московских покровителей в его пиар-кампанию. Так, накануне первого тура выборов представитель ООО «Разрез Аршановский» (компанию курирует «патрон» Коновалова в Госдуме Глеб Хор) привез 100 тн угля в поселок Криб Бейского района, «с просьбой проголосовать за КПРФ». Конечно, вся деревня так и сделала.

В то же время, в отличие от известного Фюрера, который был ярым идеологом и «болел за свое дело всей душой, да и головой», идеологические мотивы товарища Коновалова весьма сомнительны – больше похоже, что он в политике ради денег. В частности, это «молодое дарование» ранее выступало против деятельности вышеупомянутого угольного разреза «Аршановский», но прекратил выпады, после того как «человек из топ-менеджмента компании» прошёл в республиканский парламент от КПРФ». Наверняка тот же человек и распорядился о подкупе людей из Криба…Не меньше сомнений возникает и по поводу начала коммунистического пути Коновалова – говорят, что ему просто повезло «завязать близкое знакомство» с заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

В истории о хакасcких выборах звучало много критики действующего главы В.Зимина, но его конкурент Коновалов активно набирает свой багаж компромата, который уже не раз утягивал на дно самых уверенных в себе игроков.