Вхождение А. Хлопонина в совет директоров «Россетей» оказалось под вопросом

Политика >> 02.08.2018

Планы правительства по трудоустройству А. Хлопонина в совет директоров компании «Россети» могут сорваться. Ранее журналисты «Коммерсанта» со ссылкой на свои источники писали, что Хлопонин должен сменить в совете директоров государственного холдинга его председателя. Эту должность на текущий момент занимает глава Минэнерго А. Новак. Уход министра из «Россетей» вызвал немало споров. Таким образом, вероятнее всего, что он останется на должности председателя совета, а, значит, трудоустраивать Хлопонина будет некуда.
 
Согласно сложившейся практике глава Минэнерго является членом советов директоров ключевых государственных компаний ТЭКа: «Росатома», «Роснефти», «Газпрома», «Транснефти» и др.
 
Стоит отметить, что потеряет А. Хлопонин немного, поскольку высоких вознаграждений члены совета директоров холдинга в отличие от своих коллег из других госкомпаний ТЭКа не получают.
 
Большинство членов бывшего состава правительства уже успело трудоустроиться в государственные компании и другие структуры. Новые должности не получили лишь экс-глава Министерства природных ресурсов С. Донской, которому прочат пост руководителя «Росгеологии», бывший глава Минвостокразвития А. Галушка и экс-министр М. Абызов, отвечавший за деятельность «Открытого правительства».
 
Источники «Коммерсанта» отмечают, что даже формального отношения к «Россетям» на своей прежней должности А. Хлопонин не имел. В предыдущем составе правительства он курировал алкогольный рынок, недропользование и экологию. Из энергетики Хлопонин занимался только мусоросжигательными проектами государственной корпорации «Ростех».