Г. Клименко освобожден от должности интернет-омбудсмена

Политика >> 14.06.2018

Г. Клименко больше не является советником президента РФ по интернету. Соответствующее сообщение появилось на официальном веб-ресурсе Кремля накануне. Президентский указ об освобождении Клименко от занимаемой должности вступил в силу в день его подписания В. Путиным.

Согласно заявлению самого Клименко, сделанному им в интервью корреспонденту новостного агентства RNS, после ухода из президентской администрации он намерен заняться реализацией проектов в сфере digital-медицины. Чиновник отметил, что он благодарен главе российского государства за доверие, которое было оказано ему 2,5 года назад. Клименко признался, что работа в президентской администрации была самым сложным временем во всей его жизни.

По словам бывшего интернет-омбудсмена, на протяжении последних 3,5 лет он успел пообщаться с более чем одной тысячью врачей. В связи с этим он выразил убеждение в том, что для интернет-технологий и Российской Федерации в целом прорыв в медицине окажется самым мощным и важным. Россия имеет высокие шансы выйти с готовыми продуктами на глобальный рынок. Именно в этом, по словам Клименко, и видится ему будущее интернета.

Учредитель Liveinternet Г. Клименко занял должность интернет-омбудсмена в президентской администрации в 2015 году. В конце прошлого года он принял решение оставить пост руководителя Института развития интернета. Вместо этого он занял должность главы наблюдательного совета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна.

После трудоустройства в президентскую администрацию Клименко переоформил собственный бизнес на сына. К числу активов, подконтрольных бывшему интернет-омбудсмену, относятся статистический сервис Liveinternet, новостной агрегатор Mediametrics, торрент-трекер Torrnado, кредитная организация «Айви банк» и др.