Путин приказал разобраться в "списке Титова"

Политика >> 13.06.2018

Недавно президент России Владимир Путин распорядился обратить внимание главам российских правоохранительных структур выработать решения по участникам "списка Титова". Как стало известно средствам массовой информации, указания была направлены в адрес генпрокурора Юрия Чайки, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, руководителя ФСБ Александра Бортникова и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Собеседники «Новой Газеты» кроме того рассказали, что Владимир Путин распорядился не просто "разобраться и доложить", а высказал требование организовать условия для приезда предпринимателей обратно в Россию.

Такие указания главы государства могут некоторым высокопоставленным людям угрожать большими проблемами. Ведь в так называемом "списке Титова" указаны бизнесмены, в отношении которых ведутся уголовные расследования или идёт преследование, но вина указанных предпринимателей вызывает определенные сомнения, а целесообразность преследования отсутствует. В ходе неоднократных консультаций по поводу списка отдельно подчеркивалось, что зачастую предприниматели становились жертвами заказных расследований, с целью которых был отъем бизнеса или конкурентные разборки. С учетом вышеизложенного, многие из правоохранителей оказались в крайне щекотливой ситуации, а наиболее приемлемым решением в данном случае видится прекращение уголовных дел по реабилитирующим для предпринимателей основаниям, например за истечением сроков давности.

Одной из жертв антикоррупционной борьбы в рамках списка омбудсмена называют недавно уволенного руководителя столичного управления СКР Александра Дрыманова . Согласно информации «Новой Газеты», отставка высокопоставленного силовика, который подал рапорт об увольнении и выходе на пенсию, связана именно со «списком Титова». Возможным поводом послужило уголовное дело, возбужденное самим Дрымановым еще 1 июля 2016 года. Потерпевшим по этому делу проходит адвокат Евгений Рыжов, фигурант «списка Титова», который проживает сейчас в США. Рыжов утверждает, что близкие к Дрыманову люди предлагали за вознаграждение в три миллиона долларов прекратить уголовное расследование в отношении него.



Недавно на видеохостинге Youtube было опубликовано видео, где Николай Брыкин стал главным фигурантом антикоррупционного расследования. Сегодня Николай Брыкин является депутатом Государственной Думы РФ и её представителем в Верховном суде РФ. В видеофильме рассказывается о причастности депутат, являющегося отставным силовиком, к одному из дел по "списку Бориса Титова".

Как сообщают СМИ, депутат Николай Брыкин оказался причастен к преследованию бизнесмена Константина Дюльгерова, у которого был бизнес в Ханты-Мансийской автономном округе, но который сейчас вынужденно находится в международном розыске. Дюльгеров был включен в этот самый список представителей бизнеса, преследование которых ведется по не очевидным мотивам. Сам предприниматель утверждает что стал жертвой заказного уголовного дела, которое было организовано из-за отказа платить ежемесячную дань высокопоставленным силовикам, а по уголовному делу нет ни ущерба, ни потерпевших, ни состава преступления. Своеобразной изюминкой является и то, что уголовные дела против югорского предпринимателя возбуждались бывшими подчиненными отставного правоохранителя Николая Брыкина, а потерпевшим по делу проходит его зять, у которого якобы пытались похитить долю в организации (но не похитили!), добросовестное приобретение которой он даже не может доказать.

Очень похоже, что "чистки" только начинаются. Вероятно стоит ждать новых отставок в среде силовиков, причастных как к возбуждению уголовных дел, так и попустительству в надзоре за их законностью, о которых также заявляют большинство фигурантов списка.