Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Новости

Сегодня в подмосковной Балашихе проходят торжества, посвященные 30-летию создания отряда специального назначения «Витязь» внутренних войск МВД России.  В них принимают участие главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, действующие офицеры и ветераны спецназа внутренних войск МВД России.


В гарнизонном Доме офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения генерал армии Николай Рогожкин передал на хранение матери капитана Дмитрия Серкова – Галине Анатольевне – Золотую Звезду Героя России. Указ о присвоении офицеру отряда «Витязь» этого высокого звания Президент России подписал 11 декабря.


Капитан Дмитрий Серков погиб в августе этого года при проведении специальной операции в Дагестане. Командуя штурмовой группой, он ценой своей жизни спас подчиненных.
При этом в результате жестокого боестолкновения, в которое вступили спецназовцы «Витязя», была полностью уничтожена бандгруппа, на счету которой десятки преступлений, в том числе покушение на министра внутренних дел Дагестана. Среди уничтоженных спецназом бандитов – двое одиозных главарей бандподполья, находящихся в федеральном розыске.


Главнокомандующий внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин отметил, что отряд «Витязь» сегодня – не только основоположник спецназа внутренних войск, но наиболее подготовленный, высокопрофессиональный воинский коллектив специального назначения, военнослужащие которого неизменно показывают высокие результаты в служебно-боевой деятельности. «Дмитрий Серков стал седьмым спецназовцем отряда, удостоенным звания Героя России. Его подвиг еще раз показывает нам, что все поколения спецназовцев «Витязя» всегда были верны воинскому долгу, а при выполнении сложнейших, сопряженных с огромным риском задач, неизменно демонстрировали профессионализм, мужество, а когда требовалось – и самопожертвование», - подчеркнул главком.


Отряд специального назначения  «Витязь» внутренних войск МВД России


29 декабря 1977 г. в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначение им. Ф. Дзержинского (ныне – Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России) началось формирование учебной роты специального назначения (УРСН).


О создании подразделений специального назначения, способных на высочайшем профессиональном уровне вести борьбу с терроризмом, впервые всерьез заговорили в период подготовки к Олимпиаде-80 в Москве. В системе Министерства внутренних дел в то время не существовало подобных структур, предназначенных для выполнения специальных боевых задач. Сама жизнь торопила с созданием в МВД подразделений специального назначения.


Одной из первых ответственных задач, порученных спецназовцам, стало обеспечение общественной безопасности на XXII Олимпийских играх в Москве в 1980 г. В 1981 г. УРСН принимала участие в освобождении детей, захваченных
террористами в городе Сарапул.


В 1984 году руководство МВД привлекало УРСН для оказания практической помощи следственной группе прокуратуры СССР в расследовании так называемого узбекского дела в отношении бывшего первого секретаря бухарского областного комитета компартии Узбекской ССР и его окружения. Группа из двенадцати военнослужащих осуществляли охрану следственных органов. С помощью спецназовцев было изъято денег и ценностей на сумму более 8 миллионов рублей, задержана и препровождена в места содержания под стражей большая часть преступников.


В 1986 г. личный состав УРСН участвовал в ликвидации вооруженных бандитов, попытавшихся захватить самолет в Уфе. В 1990 г. совместно с группой «Альфа» КГБ СССР обезвреживал преступников, устроивших массовые беспорядки в Сухумском изоляторе временного содержания. Штурм изолятора, в котором вооруженные до зубов бандиты захватили в заложники нескольких человек из охраны учреждения, был проведен блестяще. Операция завершилась за 11 минут!


В 1991 году областной центр Юго-Осетинской автономной республике был окружен и блокирован грузинскими боевиками. В Цхинвал перестали поступать продукты питания, газ, вода, свет. В городе начался голод. На помощь людям пришли спецназовцы внутренних войск. Они сопровождали колонну с продовольствием. Совершив 120-километровый марш из Владикавказа в Цхинвал через высокогорный перевал, преодолев заминированные участки дороги, спецназ прорвал экономическую блокаду города.


В том же 1991 г. приказом МВД СССР подразделение спецназа, которое уже к тому времени выросло до батальона, было переформировано в отряд специального назначения «Витязь».


 «Витязи» принимали участие в разрешении всех межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, а также в наведении конституционного порядка в Чечне в 1994-96 гг..


Спецназовцы «Витязя» освобождали заложников в селе Первомайское в январе 1996 года. Во время штурма Первомайского, в котором банда Радуева удерживала в заложниках более 100 человек, только спецназовцам «Витязя» под шквальным огнем боевиков удалось прорваться в населенный пункт  и даже освободить нескольких заложников. В боях под Первомайским отряд потерял одного бойца, 10 спецназовцев, в том числе трое офицеров, получили ранения.


С 1999 года «Витязь» участвовал в проведении специальных операций на территории Чечни, нейтрализации одиозных главарей террористического подполья на территории Северного Кавказа. В октябре 2002 года «Витязь» принимал участие в специальной операции по освобождению заложников, захваченных на мюзикле «Норд-Ост» в Москве.


Более 500 воинов отряда награждены государственными наградами, а семеро из них – полковники Сергей Лысюк, Александр Никишин, Олег Кублин, рядовой Николай Ситников (посмертно), сержант Сергей Бурнаев (посмертно), старший лейтенант Иван Шелохвостов (посмертно), капитан Дмитрий Серков (посмертно) – удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.


Пресс-служба внутренних войск МВД России


 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60