Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Новости

22.12.2005 г.
     
Во внутренних войсках будут обучать горной подготовке.


Около двух тысяч военнослужащих Внутренних войск (ВВ) МВД России, которые несут службу на территории Северного Кавказа, пройдут курс специальной горной подготовки, сообщил главком ВВ генерал-полковник Николай Рогожкин.
      "Мы обучили по этой программе 405 человек. За год должны подготовить еще 1,5 тысячи человек личного состава для работы в горах", -сказал Н.Рогожкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.
      Он отметил, что эти военнослужащие проходят службу в частях ВВ, дислоцированных на постоянной основе в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других республиках Северного Кавказа. Никаких специальных горных подразделений по примеру двух бригад, которые создаются в Минобороны, во внутренних войсках формировать не планируется, сообщил главком.
      Он сказал, что горная переподготовка личного состава идет в специализированном центре на территории Краснодарского края. Курс обучения - 25 суток, после чего оснащенные всем необходимым снаряжением военнослужащие отправляются в свои подразделения.
     


     В России не планируется создавать национальную гвардию.
     


      Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин заявил, что в России пока не планируется создавать национальную гвардию.
      "Я полагаю, что идея создания национальной гвардии как была, так и остается идеей", - сказал он.
      По словам главкома, в соответствии с планами, утвержденными руководством страны, в структуре МВД России останутся Внутренние войска. "До 2015 года Внутренние войска будут существовать в системе МВД", - сказал Н.Рогожкин.
      Отвечая на вопрос, Н.Рогожкин сообщил, что в 2005 году продолжилось наращивание группировки Внутренних войск в Южном федеральном округе. "Вопрос о наращивании группировки Внутренних войск ставился еще в 2004 году, в 2005 году мы выполняли эту задачу", - сказал главком.
      Он сообщил, что в 2005 году были сформированы 126-й полк ВВ МВД в Назрани, 121-й полк и 404-й батальон в Нальчике, а также полк Внутренних войск в Сочи.
      Н.Рогожкин напомнил, что на территории ЮФО приступили к работе 12 групп оперативного управления, созданные в субъектах Федерации. Сформированы военные комендатуры на территории Чеченской республики.
     


     Численность Внутренних войск в Чечне уменьшать пока не планируется.
     


       До конца зимы сокращения группировки Внутренних войск (ВВ) на территории Чечни не будет, заявил главком ВВ МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин.
      "По крайней мере до конца зимы сокращения группировки не будет", - сказал Н.Рогожкин. Он отметил, что при определении задач группировки на весенне-летний период 2006 года возможно сокращение численности личного состава войск. "Если будет меньше взводных опорных пунктов, то будет меньше и военнослужащих", - сказал генерал.
      По словам Н.Рогожкина, численность Внутренних войск на территории Чечни будет зависеть от обстановки и тех задач, которые решают военнослужащие в республике. Он сказал, что вопросы, связанные с численностью войск в Чечне решаются, в том числе, при непосредственном участии президента республики Алу Алханова.
      Главком также сообщил, что Внутренние войска оснащаются современными образцами вооружения и военной техники. В частности, закупаются эффективные средства радиоэлектронной разведки, такие как "Луч", "Фара" и другие, которые позволяют с высокой эффективностью обнаруживать противника. Особое внимание, по его словам, уделяется индивидуальным средствам защиты - бронежилетам, каскам, поскольку "главное - это сохранение жизни личного состава".
      В последнее время ВВ стали закупать больше колесной бронированной техники - автомобили "Урал", "Газель", УАЗ, а также двухосные бронемашины "Тигр", которые используются как командно-штабные и для перевозки десанта.
      Н.Рогожкин сообщил, что в войсках достаточно высокая укомплектованность офицерского корпуса. "Ниже 96% она никогда не опускалась", - сказал он. При поступлении в ВУЗы ВВ МВД конкурс абитуриентов по документам составляет 10 и более человек на место, на экзаменах - 3 человека на место, отметил главком.
      Он также сообщил, что кадры для войск готовят 45 вузов Минобороны РФ.
     


       В Чечне из местных жителей-контрактников будут сформированы два батальона.
     


       На базе Антитеррористического центра в Чеченской республике будут сформированы два батальона Внутренних войск МВД РФ, укомплектованных военнослужащими - контрактниками из числа жителей республики, сообщил главком ВВ МВД генерал-полковник Николай Рогожкин.
      "Планируется создать батальоны "Север" и "Юг", которые войдут в состав Внутренних войск и будут дислоцироваться в Грозненском и Веденском районах Чеченской республики на постоянной основе", - сказал Н.Рогожкин. Он уточнил, что сейчас ведется работа по определению численности личного состава этих батальонов, назначению руководителей и решению других вопросов.
      "Пока речь идет только о контрактниках, но в последующем система комплектования этих батальонов может измениться", - сказал Н.Рогожкин.
     


      Внутренние войска МВД РФ на период праздников переводятся на усиленный режим службы.


      На период новогодних праздников Внутренние войска МВД России будут переведены на усиленный режим службы, заявил главнокомандующий ВВ МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин.
      "В соответствии с приказом министра внутренних дел, до 9 января Внутренние войска переходят на усиленный режим работы в зонах своей ответственности", - сказал Н.Рогожкин.
      По его словам, Внутренние войска "будут привлекаться к выполнению задач общественного порядка" на всей территории страны.
      Н.Рогожкин сообщил, что в 2005 году Внутренние войска, в частности, участвовали в обеспечении безопасности населения Москвы в дни празднования 60-летия Победы, а также привлекались к решению задач в дни празднования 1000-летия Казани.
      "Задачи, решаемые войсками на территории Южного федерального округа, выполнены в полном объеме", - сказал Главком. Он сообщил, что войска принимали участие в ряде больших учений на Востоке страны, а также в Калининградской области, которые проходили под управлением начальника Генерального штаба ВС РФ.
     


        Заражение школьников в Шелковском районе Чечни не связано с деятельностью военных.
      


        Главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин исключает возможность того, что причиной заражения школьников стали действия военных.
      "Говорить о том, что каким-то образом, как сообщается на сайтах сепаратистов, причиной (отравления школьников - ИФ) являются какие-то деяния военнослужащих - это просто-напросто блеф, никаким реалиям не соответствует", - заявил Н.Рогожкин, комментируя ситуацию, которая сложилась в Шелковском районе в связи с заболеванием детей школьного возраста.
      Н.Рогожкин сказал, что по фактам отравления детей возбуждено уголовное дело.
      "Работают специалисты, в том числе медицины катастроф, специалисты министерства обороны, которые имеют возможность определиться по этому вопросу", - сказал он.
      По словам Главкома, есть специальная экспертная группа.
      "Сегодня конкретно сказать, что определен источник заражения, я не могу", - сказал Н.Рогожкин.
      Он заявил, что военнослужащие Внутренних войск всегда готовы прийти на помощь мирному гражданскому населению.
      "В Шелковском районе у нас размещен 360-й батальон Внутренних войск, личный состав которого готов прийти на помощь", - сказал Главком.
      Он напомнил, что военнослужащие Внутренних войск не раз привлекались для оказания помощи населению Чеченской республики, в том числе сдавали кровь для нужд местных больниц.
      Н.Рогожкин сообщил, что в 2005 году Внутренним войскам удалось сократить на 40% потери группировки на Северном Кавказе по сравнению с прошлым годом. "К сожалению, не удалось избежать потерь совсем", - сказал он.
     


       На Северном Кавказе оперативно-боевое построение войск будет изменено.
     


       Главнокомандующий Внутренними войсками (ВВ) МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин заявил, что в 2006 году пройдет оптимизация оперативно-боевого построения Объединенной группировки федеральных сил (ОГФС) на Северном Кавказе.
      "То оперативное построение группировки ОГФС на Северном Кавказе, которое действует в настоящее время, претерпит существенные изменения в соответствии с задачами, которые будут выполнять войска на территории Чеченской республики в будущем году", - сказал Н.Рогожкин. Отвечая на вопрос, будут ли сокращаться войска в Чечне, как об этом заявлял президент республики, Н.Рогожкин отметил, что сокращение войск произойдет не раньше середины 2006 года.
      "Мы с президентом Чечни обсуждали эту проблему. Естественно, она будет тщательно обсуждаться и на заседании Оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Сокращение войск в Чечне произойдет, видимо, весной 2006 года", - отметил главком.
     
     
      Интерфакс-АВН, пресс-бюро ГКВВ МВД России.


 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60