Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Новости

28 ИЮЛЯ Русская Православная Церковь празднует день памяти Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира – небесного покровителя внутренних войск МВД России, чей образ освящен в Главной иконе внутренних войск.
В этот день в Спасо-Преображенской церкви Храма Христа Спасителя по установившейся традиции состоялись торжественная литургия и молебен. В литургии и молебне приняли участие более 400 военнослужащих внутренних войск: офицеры Главного командования внутренних войск МВД России, солдаты и сержанты Московского округа внутренних войск, Отдельной дивизии оперативного назначения, отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Русь» и др.
В 2002 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил начинание по обретению внутренними войсками МВД России святыни – особо почитаемой иконы и святых покровителей воинских коллективов.
Поводом к такому решению стало обращение Главного командования внутренних войск в Московский Патриархат с просьбой восстановить давнюю традицию российского православного воинства иметь святого покровителя, который совершил деяния общероссийского масштаба, чье служение и характер государственных преобразований близки предназначению внутренних войск МВД России, созвучны с возложенными на них федеральным законом служебно-боевыми задачами.
В истории России таким человеком был Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, оставшийся в памяти народной как собиратель земель и населяющих эти земли славянских народов.
Главная икона внутренних войск МВД России - Святой Равноапостольный Великий князь Владимир была освящена в присутствии Президента России В.В.Путина, министра внутренних дел России Б.В.Грызлова, главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии В.В.Тихомирова, членов военного совета внутренних войск самим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.
Все время икона находится в здании Главного командования внутренних войск и лишь один раз в год – в день памяти Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира – перемещается в Храм Христа Спасителя для поклонения ей верующих.
Икона выполнена иконописцами супругами Васильевыми, авторами икон  главного храма резиденции Патриарха в Свято-Даниловом монастыре – в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших. Киот изготовлен в мастерской Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя и выдержан в древних воинских и христианских традициях. Он выполнен из дерева, покрыт натуральными минеральными красителями и сусальным золотом. Украшения киота исполнены по старинным технологиям резьбы по дереву. Общий вес иконы в киоте около 100 кг.
В верхней части киота помещен крест с распятием, над которым позолоченная лента с воинским девизом: «С нами Бог, никто же на нас».


Внутренние войска МВД России и Русскую Православную Церковь связывает крепкое содружество. В округах  внутренних войск согласованы и подписаны договоры с руководителями епархий на местах о совместной деятельности в духовном просвещении и воспитании личного состава. Это позволяет наиболее полно реализовать права верующих военнослужащих, активно использовать высокий моральный авторитет и многовековой опыт Русской Православной Церкви в нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих. В Московском и Приволжском округах внутренних войск открыты часовни во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.
Большую помощь внутренним войскам оказывают настоятели православных храмов и наместники монастырей в психореабилитации военнослужащих. Священнослужители не раз бывали в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России, духовно окормляли раненых военнослужащих, молились об их скорейшем выздоровлении.
Особую признательность  командование внутренних войск выражает председателю синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерею Димитрию (Смирнову) за активную помощь в духовно-нравственном воспитании военнослужащих.


 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60