Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Международные связи
 
27 - 29 августа

Три дня - с 27 по 29 августа 2007 г. провела в Баку делегация внутренних войск МВД России, которую возглавил помощник главнокомандующего – начальник пресс-бюро ГКВВ МВД России полковник Василий Панченков. Вместе с ним Азербайджан посетили главный редактор журнала "На боевом посту" полковник Юрий Кислый и обозреватель  полковник запаса Борис Карпов.

Военным журналистам из России их азербайджанские коллеги  показали бригаду внутренних войск МВД Азербайджана, которой командует полковник Рашадат Набиев.

Сформированная в 1992 году бригада была передислоцирована в Баку из Физулинского района в 1999 году. Во время карабахской войны погибли 220 военнослужащих этой войсковой части, 693 были ранены. Многие отмечены государственными наградами – орденом Знамени Азербайджанской Республики, медалями "За Родину", "За военные заслуги", "За отличие в военной службе", "За безупречную службу". В числе первых в республике звания Национальный Герой были удостоены старшие лейтенанты Фахраддин Наджафов, Матлаб Гулиев, Ельшад Яхьяев и рядовой Сахавят Магеррамов.

Состоялся интересный разговор  с командиром бригады. Полковник Рашадат Набиев в продолжение всего разговора и в ходе осмотра подразделений бригады демонстрировал дружелюбие и  открытость, гордость за свои войска и желание показать воинскую часть во всей красе. Он выпускник Бакинского ВОКУ, "афганец", грамотный и инициативный офицер, преданный службе и своим войскам.

Повседневные будни подразделений бригады наполнены боевой службой и учебой. Личный состав выполняет задачи, сродни российским специальным моторизованным воинским частям и воинским частям по охране важных государственных объектов.

В бригаде имеются кинологический центр и кавалерийский взвод. Эти подразделения хорошо подготовлены, что и продемонстрировали во время показных занятий. Лошади используются для поддержания общественного порядка во время массовых мероприятий, а служебные собаки научены искать и находить взрывчатые вещества и наркотики,  работают по следу и применяются в караульной службе.

В казарме ничего лишнего: синие одеяла на двухъярусных койках, серые табуреты и тумбочки. В бытовой комнате – оборудованное рабочее место для парикмахера, столы с электроутюгами. Унифицированные (обезличенные) вещмешки на каждое отделение уложены в  специальные ящики. Каждому солдату положены две пары тапочек – для казармы и для бани,  два комплекта военной формы – повседневной и парадно-выходной.

По словам полковника Рашадата Набиева, в бригаде нет дедовщины и самовольных отлучек. Уважение к старшим здесь врожденное, от него производное – чинопочитание без заискивания и лести.

В республике считается престижным служить во внутренних войсках. Чуть  ли не 90 процентов призывников изъявляют желание попасть в войска правопорядка.

Заместитель командующего внутренними войсками – начальник управления по личному составу Главного управления внутренних войск МВД Азербайджанской Республики генерал-майор Видади Алиев за налаживание долгосрочных рабочих, творческих контактов. Российские журналисты передали привезенный с собой комплект  журнала «На боевом посту», книги, фотоальбомы и буклеты о внутренних войсках МВД России, информационную подборку и серию фотоснимков для опубликования в газете "Аскер" («Солдат»).

В ходе беседы с генерал-майором Видади Алиевым речь зашла о тех страницах в истории, которые не должны стереться в памяти двух народов. Вот лишь два имени: лейтенант Олег Бабак и майор Игорь Иванов.  Герой Советского Союза лейтенант Олег Бабак - офицер софринской бригады, погиб 7 апреля 1991 года, защищая мирных жителей азербайджанского села Юхары Джибикли. Майор Игорь Иванов - заместитель коменданта Лачинского района, сопровождал азербайджанскую журналистку Салатын Аскерову, когда машина попала в засаду боевиков. Салатын Аскерова теперь в ряду Национальных Героев Азербайджана, а фотография кавалера ордена Красной Звезды майора Игоря Иванова  в Центральном музее внутренних войск МВД России.

Генерал-майор Видади Алиев поддержал предложение, чтобы материалы об этих офицерах, отдавших свои жизни за восстановление мира и спокойствия в регионе,  заняли достойное место в экспозиции создаваемого музея внутренних войск МВД Азербайджана.

Российскую делегацию принял командующий внутренними войсками МВД Азербайджана генерал-лейтенант Закир Гасанов. Он отметил, что имидж войск правопорядка в республике очень высок. Этому способствует и то, что для  республиканских СМИ войска всегда открыты. Командующий привел характерный пример, в котором высветились открытость войск для прессы. Однажды в одной из воинских частей был устроен день открытых дверей. Нескольким десяткам журналистов предоставили возможность побеседовать с солдатами и их родителями. «В большинстве городских и республиканских газет были опубликованы обстоятельные, деловые корреспонденции об этой воинской части, но  кое-кто просто отмолчался,  видимо не найдя «чернухи», - сказал он.

День внутренних войск МВД Азербайджанской Республики 12 марта.

Пресс-служба внутренних войск МВД России

 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60