Московские рестораны попросили правительство продлить отсрочку по налогам

Финансы >> 28.10.2020

«Росинтер Ресторантс», «Шоколадница», «Теремок» и другие крупные игроки ресторанного рынка обратились к М. Мисшустину с просьбой о продлении отсрочки по налогам на 2022 год. По словам экспертов, ресурсы для удовлетворения этой просьбы у правительстве есть, однако едва ли оно пойдет навстречу собственникам ресторанов.

В обращении подчеркивается, что субсидии и шестимесячная отсрочка по налогам позволили участникам рынка возобновить работу после отмены карантина. В этом месяце рестораторы снова столкнулись с сокращением трафика и выручки. Заработанных в июле—сентябре денег владельцам точек общепита хватило только на выплату зарплат, оплату поставок продуктов питания и частичное погашение задолженности.

Рестораторы хотят получить от правительства отсрочку на уплату налогов за текущий год до 01.01.2022. Она должна быть предоставлена без залогов и банковских гарантий. По словам основателя «Теремка» М. Гончарова, в сентябре ресторанная сеть погасила 25% задолженности, которая накопилась за время действия карантина. В октябре трафик в заведениях начал сокращаться. В связи с этим компании требуется новая отсрочка. Если ФНС начнет списывать с банковских счетов налоги, то компании придется признать себя финансово несостоятельной.