Гуцериев договорился с «Трастом» о заключении мирового соглашения

Финансы >> 23.09.2020

Миллиардер М. Гуцериев договорился с «Открытием» и «Трастом» об урегулировании претензий. Об этом стало известно от представителя группы «Сафмар».

Договоренности о заключении мирового соглашения были достигнуты Гуцериевым с госбанками после подачи юристами Центробанка иска на 85,4 млрд рублей. Они попросил суд взыскать их с Гуцериева, М. Шишханова и бывших руководителей Бинбанка.

Первое мировое соглашение с «Трастом» миллиардер заключил осенью минувшего года. Его сумма составила 135 млрд руб. 18 сентября группа «Сафмар» заключила с «Открытием» и «Трастом» дополнительное соглашение. Его предметом стали все претензии ФКБС и Центробанка к операциям Рост Банка и Бинбанка, которые были совершены до передачи их на санацию.

Новое мировое соглашение напрямую касается поданного юристами ЦБ иска. По данным РБК, Гуцериев согласился осуществить в пользу государственных банков денежные выплаты. Их сумма будет в несколько раз меньше заявленной в иске Центробанка.

В «Сафмаре» по этому поводу отметили, что регулятор подал иск в интересах «Открытия» и «Траста». Руководство группы договорилось с ними об урегулировании претензий. Раскрыть условия мирового соглашения в компании отказались.