Каршеринговые и таксомоторные компании получат от властей Москвы 300 млн рублей

Финансы >> 21.09.2020

Мэрия анонсировала предоставление 300 млн рублей каршеринговым операторам и таксомоторным службам. Субсидии будут выданы им московскими властями на погашение лизинговых и кредитных платежей. Это следует из сообщения столичного Дептранса.

В сообщении подчеркивается, что до конца текущего года мэрия планирует выплатить каршеринговым и таксомоторным компаниям субсидии. Субсидирование позволяет поддерживать в столице РФ самый молодой таксомоторный парк в Европе.

В период пандемии рыночные доли ключевых игроков московского рынка практически не изменились. Его лидером, как и прежде, является оператор «Яндекс.Драйв» с рыночной долей 45%. Компания «Делимобиль» контролирует 37% столичного рынка каршеринга. Доля BELKAcar составляет 14,5%. Сервис YouDrive занимает на рынке Москвы 2%. Доли каршеринговых операторов LifCar и Renymee не превышают 1%.

Минувшим летом мэрия предложила каршеринговым сервисам продлить льготные парковочные разрешения со скидкой в 50%. Благодаря скидке операторы смогли существенно сэкономить на аренде парковочных мест. В мэрии подсчитали, что общая сумма сэкономленных операторами средств превысила 400 млн руб.