Глава ВТБ предложил сделать НДФЛ для бедных отрицательным

Финансы >> 09.09.2020

Руководитель ВТБ А. Костин считает целесообразным введение отрицательного НДФЛ для малоимущих граждан. Во время выступления на МФФ банкир напомнил, что в прошлом году он уже предлагал упразднить НДФЛ для бедных. Это предложение правительством поддержано не было.

Отрицательный НДФЛ может быть распространен на членов малоимущих семей и семьи с детьми. Эта мера позволит поддержать работающих россиян, получающих низкие зарплаты. Костин провел аналогию с детскими выплатами. Семьи с детьми получали их в разгар пандемии.

Глава ВТБ подчеркнул, что предложенная им мера позволит обеспечить рост ВВП на уровне 3-4%. Нынешние темпы роста ВВП являются неудовлетворительными. Топ-менеджер напомнил, что в нацпроектах президент поставил задачу снизить в стране безработицу и улучшить жизнь простых людей. Если правительство будет на всем экономить, то эта задача не будет решена никогда.

Комментируя предложение Костина, глава Минфина А. Силуанов отметил, что в целом оно позитивное. Вместе с тем правительство уже увеличило ставку НДФЛ. Дополнительные бюджетные поступления направляются на оказание государственной поддержки детям, которые нуждаются в лекарственном обеспечении.