Объединенное кредитное бюро решило привлечь к сотрудничеству микрофинансистов

Финансы >> 04.09.2020

ОКБ решило привлечь к сотрудничеству игроков микрофинансового рынка. Собственником 50% бюро является Сбербанк. По мнению экспертов, инициатива ОКБ может оказаться успешной. Бюро располагает уникальными данными о розничном кредитовании Сбербанка.

По данным «Коммерсанта», представители ОКБ предлагают микрофинансистам более выгодные условия. Основным конкурентным преимуществом ОКБ перед другими российскими бюро является наличие доступа к данным Сбербанка, который контролирует 35% рынка розничного кредитования.

В ОКБ по этому поводу отметили, что изначально бюро создавалось для работы с ведущими кредитными организациями. В настоящий момент ОКБ занято расширением своего присутствия на рынке. Бюро планирует сотрудничать не только с МФО, но и с ломбардами, лизинговыми компаниями, операторами инвестиционных платформ и потребительскими кооперативами. По словам руководителя ОКБ А. Александровича, новым партнерам будут предложены перспективные сервисы и выгодные условия.

От сотрудничества с ОКБ микрофинансисты только выиграют. Они смогут оценивать кредитные риски намного точнее. В результате бизнес-процессы МФО улучшатся.