Бюджет потерял на реконструкции Домодедово 107 млн рублей

Финансы >> 04.08.2020

СП обвинила Росавиацию в слабом контроле строительных работ в Домодедово. Из-за этого государству был причинен ущерб в 107,2 млн рублей.

Имеется в виду реконструкция ВПП-1, которая была осуществлена в рамках заключенного в 2012 году контракта. В роли заказчика работ выступала подведомственная Росавиации структура. Реконструкцией ВПП-1 занимался застройщик «СУ-1».

В 2018 году была проведена проверка актов инвентаризации, по итогам которой вскрылась недостача закупленных по государственному контракту оборудования и материалов. Размер недостачи составил 46,7 млн рублей. Виновные в недостаче заказчиком установлены так и не были.

Еще одна недостача в размере 55,3 млн рублей была обнаружена в 2019 году по итогам инвентаризации оборудования и материалов незавершенной стройки. Имеются в виду железобетонные трубы, кабель электроснабжения, насосы, арматура, видеорегистраторы, софт и коммутаторы. Виновные в недостаче лица установлены не были.

Кроме этого, недостача в размере 5,2 млн рублей была обнаружена во время инвентаризации по госконтракту о реконструкции объектов на аэродроме Домодедово. Таким образом, государству был причинен ущерб более чем на 107 млн руб.