В ВТБ не исключают возможность участия в допэмиссии компании «Аэрофлот»

Финансы >> 30.07.2020

Руководство ВТБ намерено изучить возможность участия банковской группы в допэмиссии авиаперевозчика «Аэрофлот». В банке считают ценные бумаги авиакомпании привлекательным активом.

По словам представителя ВТБ, этим вопросом занимаются специалисты инвестподразделения банка. Невзирая на сокращение пассажиропотока и общее падение отрасли авиаперевозок, бумаги «Аэрофлота» сохранили свою инвестиционную привлекательность. Они считаются одним из самых ликвидных активов на фондовом рынке РФ.

Государству принадлежит 51,17% акций перевозчика. Этот пакет находится на балансе Росимущества. Еще 5,1% акций контролируются госкорпорацией «Ростех». Поскольку по итогам допэмиссии государственная доля меняться не будет, то доли миноритарных держателей окажутся размытыми.

В минувший вторник стало известно, что правительственные чиновники согласовали допэмиссию. Акции авиаперевозчика будут размещены по открытой подписке. Доля госучастия по итогам размещения не изменится. По данным Reuters, «Аэрофлот» выпустит бумаги стоимостью 80 млрд рублей. Правительство вложит в покупку ценных бумаг перевозчика 50 млрд рублей. Оставшиеся акции будут выкуплены РФПИ и Внешторгбанком в равных пропорциях.