«Аэрофлот» получил от Сбербанка 1,8 млрд руб.

Финансы >> 22.07.2020

Пять компаний, входящих в группу «Аэрофлот», получили от Сбербанка кредиты на общую сумму 1,8 млрд рублей. Средства были предоставлены кредитной организацией в рамках государственной программы под 2% годовых. Кредиты должны быть погашены до 30 июня следующего года.

Из 1,8 млрд рублей 638 млн рублей получил авиационный перевозчик «Россия». Оставшиеся средства были предоставлены авиакомпаниям «Победа» и «Аврора», гостиничному оператору «Шеротель» и компании «Аэромар», специализирующейся на поставках бортового питания. Об этом журналистам сообщил замглавы Сбербанка А. Попов.

Топ-менеджер отметил, что оказанная «Аэрофлоту» финансовая поддержка даст возможность оперативно возобновить деятельность.

Правительство запустило антикризисную программу 1 июня. Пострадавшие от коронакризиса предприятия могут привлекать в рамках программы заемное финансирование под 2%. Кредиты предоставляются российскими банками на выплату зарплат, рефинансирование ранее полученных ссуд и на возобновление деятельности.

В случае сохранения на 01.03.2021 штата не менее 90% от его численности по состоянию на 01.06.2020 выданный льготный кредит будет списан полностью. Если штат сохранится на 80%, то заемщик сможет списать половину кредита. Все списания должны быть осуществлены до 01.04.2020.