РГС-банку снова требуется докапитализация

Финансы >> 13.07.2020

РГС-банк во второй раз с начала года получит от «ФК Открытие» средства на докапитализацию. Кредитная организация является убыточной. Деньги необходимы ей для наращивания доли на рынке автомобильного кредитования. РГС-банк рассчитывает войти в первую пятерку. Лидеры рынка автокредитования относятся к амбициям РГС-банка скептически.

Средства на докапитализацию будут привлечены РГС-банком путем размещения допэмиссии в пользу «Открытия». Ее объем будет равен 5,6 млрд руб. Сделка по выкупу допэмиссии будет закрыта сторонами в августе. В марте кредитная организация уже размещала допэмиссию в пользу «Открытия» объемом 6,6 млрд руб.

Изначально РГС-банк являлся кэптивным банком группы «Росгосстрах». После ее перехода под контроль государства вместе с банком «Открытие» было принято решение о превращении РГС-банка в лидера рынка автомобильного кредитования. В течение двух лет доля банка на этом рынке должна возрасти до 10%. Для сравнения: рыночная доля лидера рынка «Русфинанс» оценивается в 12,2%. Далее следуют принадлежащий Сбербанку «Сетелем» (12%) и Внешторгбанк (11,5%). Согласно данным Frank RG на текущий момент доля РГС-банка на рынке автокредитования не превышает 1,4%.