Мосбиржа анонсировала запуск финансового маркетплейса

Финансы >> 12.07.2020

До конца осени Мосбиржа планирует запустить финансовый маркетплейс. Это стало возможным благодаря принятию парламентом 9 июля соответствующего закона. Он рассматривался депутатами около двух лет. Законодателям не удавалось договориться о способах идентификации клиентов.

Мосбиржа была готова к запуску торговой платформы еще в прошлом году, однако без профильного закона сделать этого она не могла. В октябре запущенный МБ маркетплейс станет доступен жителям 23 регионов. На первых порах на платформе будут представлены депозиты. Впоследствии на ней появятся кредитные и страховые продукты, паи ПИФов, облигации и т. д.

Изначально планировалось, что клиенты финансовых маркетплейсов будут идентифицироваться с помощью биометрии. Между тем в финальную редакцию законопроекта такой способ установления личности клиента включен не был. Из-за этого, представителям маркетплейса придется встречаться с клиентами лично с целью их идентификации. Они будут работать по той же схеме, что и доставляющие платежные карты курьеры.

По данным «Коммерсанта», Мосбиржа планирует удерживать с банковских учреждений процент с каждой заключенной на маркетплейсе сделки. Размер комиссии руководством площадки не раскрывается.