«Аэрофлот» свернул программу мотивации топ-менеджеров

Финансы >> 05.07.2020

Члены совдира «Аэрофлота» сочли целесообразным свернуть программу мотивации топ-менеджмента. Соответствующее решение держатели акций авиаперевозчика примут на собрании, которое назначено на 27 июля.

Несмотря на свертывания программы, члены совдира все равно получат в качестве денежного вознаграждения 56,4 млн рублей. Еще 39,9 млн рублей будет выплачено им в качестве компенсации за досрочное свертывание программы.

Решение об отказе от дополнительных выплат топ-менеджменту было принято членами совдира из-за предоставления авиационной компании государственной поддержки. Это условие было поставлено правительством.

На прошлой неделе руководство «Аэрофлота» договорилось со Сбербанком о предоставлении пятилетнего кредита на 31 млрд рублей. Кредит будет обеспечен государственной гарантией. Для получения гарантии «Аэрофлот» обязан оптимизировать свои расходы. В частности, компания должна сократить денежные выплаты топ-менеджерам.

Полученные от Сбербанка средства авиакомпания направит на финансирование текущих расходов на ремонт самолетов, покупку авиакеросина и запасных частей, наземное обслуживание, выплату зарплат и т. д.