Потери бюджета Подмосковья от коронакризиса составят 133 млрд руб.

Финансы >> 15.06.2020

По итогам года подмосковный бюджет недосчитается порядка 133 млрд рублей. Об этом сообщил А. Воробьев.

По словам губернатора, с начала пандемии на территории области было зафиксировано свыше 49 тыс. случаев инфицирования. В среднем каждый день количество заразившихся граждан увеличивается на 717 чел. Большую часть ограничений власти региона планируют отменить до 25 июня.

Воробьев отметил, что региональный бюджет несет огромную нагрузку. В условиях сократившихся доходов расходы на соцподдержку и медицину, напротив, возросли. На борьбу с пандемией власти Подмосковья уже израсходовали 40 млрд руб.

Воробьев признался, что из-за эпидемии отдельные программы и проекты будут свернуты. В частности, власти области пересмотрят свои планы по дорожному строительству и благоустройству. Объем государственных закупок будет сокращен. Власти сделают все, чтобы бюджет оказался сбалансированным. Урезать расходы на социальные программы никто не будет. Все положенные льготы и выплаты жители Подмосковья получат в полном объеме.

Большая часть карантинных ограничений была введена в Московской области в апреле. В конце прошлого месяца в Подмосковье был упразднен пропускной режим. К работе в регионе вернулись веранды ресторанов, салоны красоты и производственные предприятия.