У сети «Читай-город» возникли сложности с получением льготных кредитов

Финансы >> 13.06.2020

Руководство крупнейшей в стране книжной сети «Читай-город» обратилось в Минкомсвязь с жалобой. У книжного ритейлера возникли проблемы с получением обещанных властями льготных кредитов. Ранее о наличии похожих проблем сообщило издательство «Эксмо-АСТ». Во Внешторгбанке и Сбербанке утверждают, что льготные кредиты выдаются в штатном режиме.

По словам владельца сети О. Новикова, заявки на предоставление льготных кредитов были поданы компанией в Сбербанк и Внешторгбанк еще в апреле. По состоянию на 10 июня указанные банки не предоставили даже проектов кредитных соглашений.

Новиков занимает пост президента «Эксмо-АСТ». Издательству Внешторгбанк и Сбербанк отказали в предоставлении кредитов из-за ОКВЭД. В реестре указана «издательская деятельность», а не «издание книг».

В Сбербанке по этому поводу отметили, что заявка книжного ритейлера уже одобрена. Заемное финансирование будет предоставлено в ближайшее время. По словам представителя ВТБ, заявка сети «Читай-город» находится в процессе обработки. Никаких претензий к ней у банковской группы нет.

Стоит отметить, что похожие проблемы возникли и у других рыночных игроков. К примеру, издательство Clever подало заявку на предоставление кредита под 2% в конце мая. До настоящего времени одобрена она так и не была.