ЦБ анонсировал распродажу активов Московского индустриального банка

Финансы >> 08.06.2020

Центробанк намерен продать с аукционных торгов сотни объектов, принадлежащих Московскому индустриальному банку. Их стоимость оценивается в 3 млрд рублей. Это меньше 2% от вложенных в оздоровление кредитной организации средств. Эксперты отмечают, что в ходе торгов стоимость активов может уменьшиться. В этом случае вернуть потраченные на санацию средства регулятору не удастся.

ЦБ забрал МИнБ на санацию в прошлом году. По словам представителя МИнБ Д. Мещерякова, до конца текущего года на торги будет выставлено 480 объектов. Их общая площадь составляет 7,6 млн «квадратов». Большую часть активов кредитной организации составляют земельные участки.

С момента начала санации МИнБ получил от Центробанка 168 млрд рублей. По объему активов банк занимает 29-е место в стране. Их стоимость составляет 300 млрд рублей. По словам экспертов, избавиться от активов будет непросто. Если предложенные Центробанком цены не устроят потенциальных покупателей, то ему придется их снижать. Не продавать активы МИнБ регулятор не может, т. к. ему приходится нести расходы на их обслуживание.