До конца недели клиенты Сбербанка получат доступ к СБП

Финансы >> 27.05.2020

На этой неделе миллионы розничных клиентов Сбербанка получат доступ к СБП. В результате количество пользователей платежной системы Центробанка возрастет многократно.

В Сбербанке отметили, что всем клиентам кредитной организации СБП станет доступна до начала июня. Воспользоваться услугами системы можно будет через приложение «Сбербанк Онлайн». Первые 90 тыс. клиентов были подключены Сбербанком к СБП 13 мая.

Аудитория приложения «Сбербанк Онлайн» оценивается в 54 млн чел. Каждый день им пользуются 24 млн россиян. Количество клиентов-физлиц Сбербанка превышает 96 млн чел.

На текущий момент с СБП работает 61 банковское учреждение. Система была представлена Банком России в январе минувшего года. За это время клиенты российских банков перевели через нее 128 млрд рублей.

Стоит отметить, что подключаться к СБП госбанк желанием не горел. До запуска системы Центробанка кредитная организация была монополистом на рынке денежных переводов. У Сбербанка есть собственная система платежей. Теперь же ему придется делиться с регулятором доходами, получаемыми от этого направления бизнеса.