Потери Москвы от нерабочего апреля составили почти 70 млрд рублей

Финансы >> 23.05.2020

Из-за действовавшего в апреле режима нерабочих дней бюджет Москвы недополучил в виде налоговых платежей 68 млрд рублей. С начала года налоговые платежи в казну столицы сократились на 5,3%.

В апреле город не получил в виде НДФЛ 24,1 млрд рублей. В годовом выражении эти поступления сократились на 23,6%. За четыре месяца бюджет Москвы получил в качестве НДФЛ 318,5 млрд рублей (+7,2%). Доходы бюджета от налога на прибыль уменьшились на 32,3%. В результате казна недосчиталась 44,1 млрд руб. По итогам четырех месяцев в бюджет было перечислено в виде этого налога 338,4 млрд рублей (+11,8%). Стоит отметить, что на налог на прибыль и НДФЛ приходится 85% от совокупного объема налоговых поступлений.

В мэрии прогнозируют, что по итогам текущего года городская казна недосчитается 600 млрд рублей. Власти приостановили работы по благоустройству города стоимостью 350 млрд руб. Речь идет о ремонте автомобильных дорог и инфраструктурных объектов. Кроме этого, мэрия смогла сэкономить за счет отказа от проведения праздничных, спортивных и культурных мероприятий. По словам замглавы мэрии В. Ефимова, эти средства будут направлены на перепрофилирование здравоохранительных учреждений под прием инфицированных коронавирусом пациентов и закупку перчаток и масок.