ВТБ может сократить дивиденды из-за эпидемии

Финансы >> 10.05.2020

В первой четверти ВТБ заработал 38,9 млн руб. В годовом выражении прибыль банковской группы сократилась на 14,4%. По словам члена правления ВТБ Д. Пьянова, снижение прибыли объясняется влиянием коронавирусной эпидемии на бизнес ВТБ.

Пьянов отметил, что прогнозы прибыли и выручки на текущий год будут пересмотрены. Высока вероятность того, что дивиденды за 2019 год акционеры ВТБ получат не в полном объеме. Топ-менеджмент банковской группы рассматривает возможность урезания дивидендных выплат по привилегированным бумагам.

В течение квартала ВТБ создал резервы в размере 45,1 млрд рублей. В сравнении с минувшим годом объем резервирования средств увеличился втрое. Необходимость досоздания резервов Пьянов объяснил увеличением с 0,8 до 1,5% стоимости риска. Резервы создавались банком под кредиты, предоставленные корпоративным заемщикам.

Принадлежащие банковской группе непрофильные активы обесценились в первом квартале на 38 млрд. В частности, речь идет о комплексе «ВТБ Арена», который подешевел на 27 млрд руб. Это случилось из-за запрета на проведение публичных мероприятий. После введения карантина выручка стадиона существенно сократилась. Снижение прочих операционных доходов группы составило 22,2%.