Мэрия запретила отключать коммунальные услуги должникам

Финансы >> 03.05.2020

До 01.01.2021 работающие в Москве поставщики коммунальных услуг будут не вправе прекращать обслуживание абонентов с долгами. Кроме этого, мэрия Москвы запретила им начислять должникам пени и штрафы. Об этом стало известно от заместителя руководителя мэрии П. Бирюкова.

Установленный мэрией запрет связан с правительственным постановлением, утвержденным в начале прошлого месяца. Организации, оказывающие москвичам услуги водоснабжения, электроснабжения, водоотведения,газоснабжения и теплоснабжения будут не вправе прекращать обслуживание абонентов на основании наличия у них задолженности. Ранее власти Москвы освободили горожан до 30 июня от платежей на капремонт. Пеня москвичам все это время начисляться не будет. Помимо взносов на капремонт, они смогут не оплачивать до 30 июня содержание жилых помещений.

Бирюков напомнил, что жителям Москвы доступна возможность удаленного внесения коммунальных платежей. Сделать это можно в личном кабинете на веб-ресурсах gosuslugi.ru и mos.ru, а также на сайтах ресурсоснабжающих организаций.

В марте московские власти установили запрет на взыскание задолженности по коммунальным услугам с горожан, находящихся в самоизоляции или на карантине.