ВЭБ будет докапитализирован на 350 млрд руб.

Финансы >> 26.04.2020

В нынешнем году ВЭБ может получить на докапитализацию 350 млрд рублей. Это следует из законопроекта о перечислении в бюджет дохода Центробанка от продажи госпакета Сбербанка.

В этом месяце Минфин приобрел у ЦБ 50% акций крупнейшей кредитной организации РФ за 2,13 трлн руб. Эти деньги были взяты финансовым ведомством из ФНБ. Часть вырученных от этой сделки средств Центробанк должен перечислить в казну.

Депутаты проголосовали закон, в соответствии которым Центробанк оставит себе сразу 300 млрд рублей. Еще порядка 200 млрд рублей он сможет оставить себе на покрытие убытков, полученных от продажи санированных кредитных организаций. Вся остальная сумма будет возвращена ЦБ правительству финансовыми активами и деньгами. Одним из таких активов является право требования к Внешэкономбанку по депозиту на 350 млрд рублей. Депутаты внесли в закон изменения, согласно которым ВЭБ сможет зачислить эти средства в свой капитал.

По словам А. Лопатина из Fitch, у ВЭБ.РФ высокий рейтинг (BBB). Таким образом, право требования к госкорпорации можно рассматривать в качестве эквивалента денежных средств. Ничто не мешает властям конвертировать депозит в 350 млрд рублей в капитал ВЭБа с целью его поддержки.