Костин предложил банкам вложиться в госдолг с целью поддержки экономики

Финансы >> 25.04.2020

Государство может использовать внутренние заимствования для увеличения расходов на стабилизацию экономики. Ничто не мешает банкам вложиться в покупку дополнительного выпуска ОФЗ. Об этом заявил А. Костин.

На текущий момент банки являются держателями долговых бумаг стоимостью 12 трлн рублей. Государственная потребность в заимствованиях оценивается в 1,5-2 трлн рублей.

По словам Костина, на совещании у замглавы правительства А. Белоусова представители банковского сектора обсуждали возможность запуска новой программы по предоставлению заемного финансирования системообразующим компаниям.

Банкир отметил, что Внешторгбанк уже успел реструктуризировать россиянам кредиты более чем на 85 млрд рублей. Объем реструктуризированных кредитов предприятий превысил 760 млрд рублей.

Во время совещания у Белоусова прозвучала информация о том, что помощь необходима не только малому бизнесу, но и крупным компаниям. Ранее правительство отказалось от утверждения единого перечня системообразующих предприятий. Сейчас такие перечни составляются каждым министерством отдельно. Помощь предприятиям их этих перечней будет оказываться в первоочередном порядке.