Структуры Гуцериева взяли под контроль Паритетбанк

Финансы >> 23.04.2020

Beristore Holdings Ltd. приобрел у белорусского Госкомитета по имуществу 99,83-процентный пакет акций Паритетбанка. Основным бенефициаром этого офшора является российский предприниматель С. Гуцериев. Во сколько ему обошлось приобретение белорусского госбанка, не сообщается.

В ГКИ по этому поводу отметили, что Беларусь планомерно сокращает свое присутствие в банковском секторе. Акции государственных кредитных организаций продаются стратегическим инвесторам. Российский бизнесмен С. Гуцериев входит в число совладельцев криптоплощадки Currency.com, которая зарегистрирована в Беларуси.

Паритетбанк работает на белорусском рынке с 1991 года. До 2018 года он контролировался управделами президента Беларуси. По размеру активов кредитная организация занимает 15-е место в стране.

Два года назад Паритетбанк дважды пытался приобрести украинскую «дочку» Сбербанка. Руководитель Сбербанка Г. Греф эту сделку поддерживал. Руководство НБУ отклонило обе заявки Паритетбанка. Украинский регулятор обосновал свои отказы тем фактом, что Паритетбанк не представил документы, подтверждающие его соответствие действующему на Украине законодательству.