Альфа-банк оказался от кредитования заемщиков, работающих в проблемных отраслях

Финансы >> 07.04.2020

Руководство Альфа-банка ограничило предоставление кредитов заемщикам, работающим в наиболее пострадавших от вируса отраслях. Банк пытается защитить своих клиентов от излишних кредитных рисков. Если заемщик из-за экономических неурядиц окажется не в состоянии обслуживать задолженность, то пострадают оба контрагента сделки. Об этом пишет Forbes.

В кредитной организации надеются, что в скором времени ситуация в российской экономике стабилизируется. Сразу после этого все ограничения на предоставление заемного финансирования будут сняты.

В конце марта правительство обнародовало перечень отраслей экономики РФ, которые приняли на себя основной удар от пандемии. В него были включены авиаперевозки, культура, спорт, гостиничный бизнес, туризм, досуг и развлечения, бытовые услуги, общепит, образовательная деятельность и т. д. Работающим в этих отраслях компаниям власти будут оказывать поддержку в первую очередь.

По данным «Эквифакса», на фоне ослабления рубля и коронавирусной эпидемии население стало чаще обращаться в банки за необеспеченными потребкредитами. По итогам марта количество заявок на POS-кредиты и займы наличными ощутимо возросло.