ВЭБ предоставит ВТБ и Сбербанку гарантии для кредитования малого бизнеса

Финансы >> 31.03.2020

В ближайшее время Внешторгбанк и Сбербанк должны получить от ВЭБ.РФ по 20 млрд рублей в виде гарантий. После этого они начнут кредитовать малый бизнес на льготных условиях. Об этом стало известно от главы правительства М. Мишустина.

Премьер отметил, что в общей сложности ВЭБ.РФ предоставит системно значимым кредитным организациям в виде гарантий 100 млрд рублей. Это позволит им начать выдачу кредитов малому бизнесу на выплату зарплат.

Чиновник напомнил, что на минувшей неделе доступ предпринимателей к льготному кредитованию был расширен. Малый бизнес сможет оформлять беспроцентные кредиты для выплаты зарплат. Решение о предоставлении предпринимателям кредитов под 0% было принято правительством 26 марта. Об этом сообщил замглавы кабмина А. Белоусов. Кредитование пострадавших от коронавирусной эпидемии предприятий правительство поручило Внешторгбанку и Сбербанку. Средства будут предоставляться бизнесу на шесть месяцев. Белоусов подчеркнул, что если ситуация с распространением вируса не улучшится, то правительство увеличит предельный срок льготного кредитования бизнеса.