Бизнес сможет получить от ВТБ и Сбербанка беспроцентные кредиты для выплаты зарплат

Финансы >> 28.03.2020

Правительство анонсировало запуск 30 марта пилотного проекта по выдаче неотложных кредитов предпринимателям. В нем будут участвовать ВТБ и Сбербанк. Они будут выдавать кредиты бизнесу для выплаты заработных плат. Об этом стало известно от замглавы правительства А. Белоусова.

Чиновник отметил, что малый бизнес залогами не располагает. Поэтому ставки по кредитам будут субсидироваться правительством до нуля. Срок кредитования составит шесть месяцев. Далее власти будут действовать в соответствии с ситуацией.

На этой неделе В. Путин сообщил о предоставлении бизнесу отсрочки по всем налоговым платежам за исключением НДС. Она будет предоставляться на полгода. По словам Белоусова, по истечении шести месяцев отсрочка может быть продлена. Кроме этого, правительство намерено увеличить сроки погашения кредитов.

Проценты по кредитам малого бизнеса будут делиться на три части. Оплату 2/3 возьмет на себя государство. Таким образом, предпринимателям останется погасить лишь 1/3. Правительство планирует предложить собственникам коммерческой недвижимости предоставить предпринимателям отсрочку по арендным платежам в обмен на уменьшение ставки по налогу на имущество. По словам Белоусова, если они не согласятся, то правительство объявит форс-мажор.