Ананьева обвинили в еще одной финансовой афере

Финансы >> 02.03.2020

На рассмотрение Лефортовского суда поступил иск к экс-руководителю ПСБ Д. Ананьеву и его жене Людмиле. Он был подан юристами кредитной организации.

Из иска следует, что в конце лета 2017 года банкир оформил в ПСБ кредит. Его сумма составила 1,39 млрд рублей. Средства были предоставлены Ананьеву под 8,5%. В день заключения кредитного соглашения все полученные от банка средства были положены Ананьевым на депозит своей жены, который был открыт в ПСБ. Заемные средства были размещены Ананьевым под 12,9%.

Благодаря этой простой схеме семья Ананева начала получать каждый месяц фиксированный доход. По условиям вклада начисленные на него проценты супруга банкира могла снимать в ежемесячном режиме. Банк успел выплатить супруге Ананьева в виде процентов 50 млн рублей. Из этой суммы 33 млн рублей были перечислены с депозита в счет погашения процентов по кредиту. Таким образом, кредитной организации был причинен ущерб в 17 млн рублей. Именно эту сумму юристы ПСБ намерены взыскать с Ананьева и его жены в Лефортовском суде.

Ранее Басманный суд арестовал Д. Ананьева и А. Ананьева заочно. Оба брата находятся за рубежом. Они обвиняются в растрате. Если выявленной юристами ПСБ схемой заинтересуются правоохранители, то открытое в отношении Д. Ананьева дело пополнится еще одним эпизодом.