Благодаря Грефу Сбербанк стал «конфеткой» — Силуанов

Финансы >> 23.02.2020

Под управлением Г. Грефа Сбербанк работает эффективно. Бытует мнение, что государственные структуры менее эффективны, нежели частные. В случае со Сбербанком это не так. Об этом заявил А. Силуанов.

Министр отметил, что до прихода Г. Грефа в Сбербанк он считался неэффективным. Было время, когда отделения Сбербанка даже закрывались на обед. После прихода Грефа ситуация кардинальным образом изменилась. Сбербанк превратился в «конфетку». По словам Силуанова, эффективность предприятия прямо зависит от команды менеджеров.

Комментируя долю государственного участия в банковском секторе (70%), Силуанов подчеркнул, что с точки зрения теории это не совсем здоровая ситуация. Считается, что государство управляет бизнесом не так эффективно, как частники. Между тем, как показывает практика, бывает и наоборот.

Собственником контрольного пакета Сбербанка является ЦБ. В скором времени у крупнейшего в стране банковского учреждения должен смениться контролирующий акционер. Им станет правительство. Акции госбанка будут выкуплены им у ЦБ за 2,45 трлн руб. Сделка будет профинансирована за счет средств ФНБ.