«Дочки» Рост Банка будут признаны банкротами по заявлению «Траста»

Финансы >> 16.02.2020

«Траст» решил обанкротить компании «Рост Инвестиции» и «Рост Капитал». Судя по данным, опубликованным в картотеке арбитражных дел, они задолжали кредитной организации 250 млрд рублей.

Указанная задолженность возникла после признания недействительными нескольких сделок, связанных с формированием уставного капитала должников. В 2018 году юристам «Траста» удалось отменить сделки по увеличению на 255 млрд рублей капитала дочерних структур Рост Банка. В качестве третьих лиц к разбирательству были привлечены М. Шишханов, М. Гуцериев и топ-менеджеры Бинбанка и «Сафмара».

Бинбанк контролировался М. Шишхановым. Он взял на санацию Рост Банк. Дочерние структуры Рост Банка взяли у Бинбанка кредит на 255 млрд рублей. Сначала эти средства использовались для увеличения уставного капитала. Впоследствии они были переданы третьим лицам.

В 2017 году Бинбанк был присоединен Центробанком к «Открытию». В свою очередь, Рост Банк регулятор объединил с «Трастом». Ранее все эти кредитные организации ЦБ забрал на санацию.