Весь пакет Сбербанка может быть выкуплен Минфином до конца года

Финансы >> 14.02.2020

Минфин хочет закрыть сделку по приобретению Сбербанка как можно скорее. Об этом заявил руководитель ведомства А. Силуанов.

Министр отметил, что 52,3% ценных бумаг Сбербанка могут быть выкуплены у Центробанка до конца текущего года. Стоимость пакета составляет 2,45 трлн рублей. Первый транш объемом 1,2 трлн рублей Центробанк получит сразу после принятия парламентом соответствующего закона.

Оставшаяся часть пакета может быть выкуплена Минфином в этом году. Это произойдет в том случае, если нефть будет торговаться дороже 52 USD. Силуанов подчеркнул, что финансовое ведомство заинтересовано закрыть сделку в кратчайшие сроки.

В этом году ФНБ должен получить от Минфина 45 млрд USD, которые были куплены им в соответствии с бюджетным правилом в минувшем году. После этого объем ликвидной части фонда составит 143 млрд USD, что эквивалентно 9,1 трлн рублей. Средства ФНБ можно инвестировать лишь в случае превышения объема фонда 7% ВВП. По словам Силуанова, после передачи фонду закупленной в прошлом году валюты его объем превысит 7% ВВП на 1,2 трлн рублей. Эти средства тут же будут направлены на выкуп ценных бумаг Сбербанка.