«Система» банкротит продюсера «Улиц разбитых фонарей»

Финансы >> 13.02.2020

Люксембургская кредитная организация EWUB, собственником которой является корпорация «Система», приступила к банкротству «Прогресс-студии». Эта компания является продюсером телесериала «Улицы разбитых фонарей».

Предъявленные банком к «Прогресс-студии» требования были признаны арбитражным судом обоснованными. Задолженность компании перед EWUB оценивается в 612 млн рублей. Суд ввел в отношении «Прогресс-студии» процедуру наблюдения.

По данным «РИА Новости», в 2013-2014 гг. швейцарский холдинг New Century Distribution медиамагната В. Гусинского договорился с EWUB о предоставлении кредитов на 35 млн USD. Эти средства были возвращены кредитору не полностью.

Одним из поручителей по этим кредитам является «Прогресс-студия». Ей было предложено погасить задолженность в 9,6 млн USD за должника. Сделать это компания отказалась. Юристы банка обратились в арбитраж с заявлением о банкротстве.

«Прогресс-студия» принадлежит группе New Century Distribution, которая контролируется Гусинским. Кроме этого, в ее состав входят «Новый русский сериал», «Серебряный экран», «Центр кинопроизводства», «Форвард-Фильм» и др. . Помимо «Улиц разбитых фонарей», эти компании сняли такие телесериалы, как «Тайны следствия», «Охота на золушку» и др.