«Трасту» удалось отсудить у бывших собственников 900 млн USD

Финансы >> 24.01.2020

Высокий суд Лондона вынес вердикт по иску «Траста» о взыскании с бывших собственников кредитной организации убытков. Согласно судебному решению предприниматели Н. Фетисов, С. Беляев и И. Юров обязаны выплатить в пользу банка 900 млн USD за его крах в 2014 г.

Суд установил, что в течение нескольких лет Н. Фетисов, С. Беляев и И. Юров осуществляли мошеннические операции. В частности, с их подачи «Траст» предоставлял заемное финансирование аффилированным с ними коммерческим структурам. Когда кредитная организация оказалась на грани разорения, ставить об этом в известность Банк России бизнесмены не стали.

Совладельцы «Траста» запустили дорогостоящую рекламную кампанию с целью привлечения от населения депозитов. К участию в ней был привлечен известный голливудский актер Б. Уиллис.

Иск в отношении экс-акционеров «Траста» был подан в 2016 году. Осенью прошлого года Юров написал «Ведомостям» письмо, из которого следует, что за 20 лет работы совладельцы «Траста» заработали 60 млн USD. Эти средства были официально задекларированы в Российской Федерации. Никакого миллиарда долларов у экс-акционеров банка никогда не было.