Бизнес-модель «Яндекс.Денег» может быть изменена

Финансы >> 26.12.2019

Накануне стало известно, что Сбербанк лишился «золотой акции» «Яндекса». В настоящий момент партнеры заняты обсуждением дальнейшей судьбы совместных проектов. Заключенное между Сбербанком и «Яндексом» соглашение об ограничении конкуренции все еще действует. Об этом журналистам Reuters сообщил руководитель госбанка Г. Греф.
 
Топ-менеджер подчеркнул, что отказываться от партнерства с «Яндексом» кредитная организация не планирует. Вместе с тем в любой из совместных с «Яндексом» проектов могут быть внесены изменения. В частности, руководство Сбербанка рассматривает возможность изменения бизнес-модели сервиса «Яндекс.Деньги». Новая модель может потребовать получение банковской лицензии.
 
«Яндекс.Деньги» располагают лицензией небанковской кредитной организации. Заниматься привлечением вкладов и выдачей кредитов эта лицензия не позволяет.
 
«Золотая акция» холдинга принадлежала государственному банковскому учреждению с 2009 года. Сбербанк вернул ее «Яндексу» на этой неделе. Держатель «золотой акции» имеет право заблокировать любую сделку, которая подразумевает концентрацию более 25% акций холдинга в руках одного акционера. Шесть лет назад Сбербанк вложился в покупку 75-процентной доли «Яндекс.Денег».