В Сбербанке может смениться контролирующий акционер

Финансы >> 18.12.2019

Правительство рассматривает возможность передачи принадлежащего Центробанку 50-процентного пакета акций Сбербанка другой государственной структуре. Название структуры не сообщается. Об этом пишет Reuters.
 
Стоит отметить, что предложения о смене контролирующего акционера в крупнейшем банке страны звучали и ранее, однако ни одно из них на практике реализовано так и не было. В последний раз этот вопрос был поднят депутатом А. Аксаковым.
 
ЦБ контролирует 50% + 1 акцию госбанка. Снижение доля регулятора в капитале Сбербанка не представляется возможным без принятия отдельного федерального закона. По мнению экспертов, инициатором смены контролирующего акционера, вероятнее всего, является сам Сбербанк. Не так давно у Сбербанка возник конфликт с ЦБ из-за несвоевременного подключения кредитной организации к СБП.
 
Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке денежных переводов. Подключаться к СБП банку нет никакого смысла, поскольку он потеряет часть бизнеса. Вместе с тем без Сбербанка запущенная регулятором система денежных переводов будет неполноценной. ЦБ давит на Сбербанк и как контролирующий акционер, и как регулятор. По мнению экспертов, наиболее вероятным кандидатом на роль нового контролирующего акционера является Росимущество.