Клиенты Сбербанка получили возможность кредитовать малый бизнес

Финансы >> 17.12.2019

Накануне Сбербанк сообщил об официальном запуске платформы «СберКредо». Она позволит клиентам госбанка из числа физлиц кредитовать малый и микробизнес, который не может получить обычный кредит.
 
В сообщении Сбербанка отмечается, что кредитовать предпринимателей может любой клиент в возрасте от 25 лет. Максимальная сумма вложений составляет 20 000 рублей, а минимальная — 5 000 рублей. В следующем году максимальная сумма вложений будет увеличена до 1 млн рублей. Предприниматели будут получать кредиты на 1–6 месяцев.
 
Сбербанк обещает своим клиентам доходность вложений на уровне 34,8%. Госбанк не предоставляет своим клиентам никаких гарантий возврата инвестиций при дефолте заемщика. Юристы Сбербанка будут помогать клиентам со взысканием просроченной задолженности.
 
В этом году привлекать финансирование на «СберКредо» смогут только московские и подмосковные компании, имеющие счета в Сбербанке. Претендовать на получение кредита сможет лишь действующий бизнес. Его проверку и скоринг обеспечит Сбербанк.
 
С каждого привлеченного заемщиками кредита госбанк будет удерживать 5% комиссию. Величина ставки будет зависеть от степени риска.