«Траст» планирует привлечь к субсидиарной ответственности акционера группы ПИК

Финансы >> 12.12.2019

Основной акционер группы ПИК С. Гордеев может быть привлечен кредитной организацией «Траст» к субсидиарной ответственности. Аффилированные с экс-сенатором компании кредитовались в проблемных банках. В качестве обеспечения по кредитам они предоставляли им «плохие» активы, которые в ходе санации оказались на балансе «Траста». Об этом пишет Reuters.
 
В частности, имеется в виду компания «Хорус Финанс». Для строительства двух торговых центров она разместила на долговом рынке облигации на 10 млрд рублей. Эти бумаги были куплены пенсионными фондами группы «Открытие». Торгцентры построены так и не были. По двум выпускам бондов компания допустила дефолт.
 
«Траст» планирует предъявить эти долговые бумаги к выкупу. В начале декабря юристы банка подали иск в отношении компании «Эквилибриум» (ранее «Хорус Финанс»). Они просят суд взыскать с ответчика 10,7 млрд рублей. В рамках этого судебного процесса С. Гордеев может быть привлечен к субсидиарной ответственности.
 
Стоит отметить, что совладельцем проблемных банков Гордеев никогда не был. Таким образом, в России может быть создан прецедент.