Лебедев вышел из капитала НРБ

Финансы >> 08.12.2019

ГТЛК вложилась в покупку 76,27% акций Национального резервного банка. Детали сделки не раскрываются. Собственником 100% акций ГТЛК является российский Минтранс.
 
Указанный пакет был куплен ГТЛК у предпринимателя А. Лебедева. Представитель бизнесмена по этому поводу отметил, что Лебедев планирует заняться финансированием стартапов, имеющих социальную значимость.
 
В начале осени журналисты «Коммерсанта» писали, что Лебедев и его бизнес-партнер Ю. Кудимов намерены выставить на торги 97% акций банка. По данным издания, Лебедев планировал продать свой пакет ГТЛК, а Кудимов — Евразийскому банку развития. Стоимость 97% акций на тот момент оценивалась в 7–8 млрд рублей.
 
В 2015 году интерес к приобретению пакета Лебедева проявлял беглый банкир А. Мотылев. Он планировал приобрести его за 4,5 млрд рублей. За три года до этого Центробанк провел в НРБ проверку, по итогам которой банк столкнулся с оттоком вкладов. В 2013 г. Лебедев дал интервью «Коммерсанту», в ходе которого сообщил о своих планах по продаже акций кредитной организации. Предприниматель тогда хотел сделать упор на издательский бизнес.
 
По данным Forbes, Лебедев располагает капиталом в 400 млн USD. Он присутствует в капитале британских изданий The Independent и Evening Standart. Наряду с этим, предприниматель является совладельцем «Новой газеты».