Минц обвинил руководство «Открытия» и ЦБ в потере 1 млрд USD

Финансы >> 05.12.2019

Во время выступления в Высоком суде Лондона миллиардер Б. Минц обвинил руководителя «Открытия» М. Задорнова, главу «Траста» А. Соколова, первого зампреда ЦБ Д. Тулина и зампреда В. Поздышева причинении ущерба в 1 млрд USD.
 
Юристы «Открытия» и «Траста» пытаются взыскать с Минца в лондонском суде свыше 700 млн USD. В качестве ответчиков по иску заявлены сам миллиардер, а также его сыновья. Минувшим летом в рамках этого судебного разбирательства принадлежащие семье Минца активы стоимостью 572 млн USD были заморожены.
 
Бизнесмен обвинил топ-менеджеров в развертывании против него кампании, направленной на причинение финансового ущерба. Кампания стала ответом на критику Минца в адрес Банка России. Минц утверждает, что развернувшие кампанию топ-менеджеры испытывают к нему «личную неприязнь». В свое время Минц позволил себе раскритиковать Задорного в присутствии руководства Внешторгбанка.
 
После получения поста руководителя «Открытия» Задорнов и «отдельные личности» из Центробанка начали атаковать Минца.
 
В «Открытии» и «Трасте» заявления миллиардера назвали «абсолютно надуманными». Якобы таким способом Минц пытается отвлечь внимание суда от заключенных им незаконных сделок. В показаниях бизнесмена присутствуют «очевидные нестыковки». В Центробанке показания Минца в Высоком суде Лондона предпочли не комментировать.