Сбербанк даст 2 млрд рублей на прокладку в Москве новой платной дороги

Финансы >> 27.11.2019

Сбербанк готов предоставить бридж-кредит в размере 2 млрд рублей на прокладку в Москве дублера Кутузовского проспекта. Совокупная стоимость данного проекта составляет 55 млрд рублей.
 
Из сообщения государственной кредитной организации следует, что средства кредитной линии объемом 2 млрд рублей будут направлены на финансирование строительства и покрытие операционных расходов концессионера.
 
Основное финансирование проекта возьмет на себя «Новая концессионная компания». Она планирует использовать для этого как собственные инвестиции, так и долгосрочные облигационные займы.
 
Дублер Кутузовского проспекта будет проложен от Северного обхода Одинцово. Эта дорога соединяет Минское шоссе с МКАД. Общая протяженность дублера будет составлять 11 км. Ежедневно по нему будут передвигаться от 30 до 40 тыс. автотранспортных средств. Стоимость проезда по платной автодороге будет установлена на уровне 270 рублей.
 
В рамках данного проекта в Москве будут построены путепровод под ТТК, несколько эстакад, многоуровневая развязка на пересечении СДКП, кольца и Шелепихинской набережной, несколько съездов с СДКП, а также мост через Москву-реку.